Наступает неизбежная зима... и делать нечего надо на какое-то время отлипнуть от своего коня и дать ему немного отдохнуть. Но что бы ваш конь не заржавел отдыхая, ему нужна хорошая консервация на зимний период.

Итак, здесь я постараюсь объяснить как правильно законсервировать скутер на зимний период!

  o.O   Во первых снимать, не снимать платик это ваше дело, лично я его оставляю просто накрыв весь скутер бризентом, а вот приборную панель я аккуратно откручиваю, заворачиваю и кладу в сторонку, предварительно все вилки проводов заткнув скочем или чемто что припятствует попаданию влаги, пыли.

o.O   Далее выкручиваем свечу, откладываем до лучших времён, прямо в дырку свечи заливаем пару капель моторного масла и пару раз дёргаем кик стартёр (нету кика, тогда просто крутим электро стартёром) + берём тряпочку смоченную в масле и наглухо затыкаем дырку, чтобы также припятствовать попаданию пыли/влаги и образованию корозии.

o.O   Снимаем всю коробку воздушкого фильтра и промываем сам фильтр чтобы остатки былой грязи недали о себе знать на след. год. Коробку с фильтром откладывам на полочку.

  o.O   Снимаем карбюратор, предвартельно отключив все шланги и отсоеденив тросик газа, промываем карбюратор в бензине откладываем на полку. В коллектор капаем пару капель масла и наглухо затыкаем тряпкой смоченой в масле.

o.O  Снимает выхлопную трубу, заворачиваем в тряпку и кладем на полку, выпускной дифузор цилиндра затыкаем тряпочкой.

  o.O  По желанию можно слить остатки бензина и масла из бочков, но не сливайте редукторное масло даже если на след. сезон придётся менять, т.к масло в редукторе послужит дополнительной защитой от карозии метала, а в начале след. сезона вы его сможете смокойно слить и залить новое.

o.O   ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите аккумулятор, положите его в тепленькое место чтобы на след. сезон он завёл ваш скутер с пол оборота.

(!)   Если вы нехотите делать всего перечисленного выше и не собираетесь консервировать ваш скутер, тогда прогревайте его хотя бы раз в 2 дня независимо от погоды, примерно 10-15 минут!!!

Вот в принципе и всё что хотел сказать, статью написал только исходя из собственного опыта поэтому если увас есть какие-то пожелания, замечания, доработки прошу писать.